搜狐:首届“杰出工程师奖”全国评选活动圆满落幕
时间:2014-10-27 浏览次数:

首届“杰出工程师奖”全国评选活动圆满落幕


  日前,2014“杰出工程师奖”颁奖典礼在京隆重举行,至此,中华国际科学交流基金会设立并承办的首届“杰出工程师奖”全国评选活动圆满落幕,30名杰出工程师奖获得者和68名杰出工程师鼓励奖获得者受到表彰。

  “杰出工程师奖”经国家科技部、国家科学技术奖励工作办公室批准,由中华国际科学交流基金会设立,旨在通过表彰在全国生产建设一线做出突出贡献的工程技术人员,在全社会倡导尊重工程师价值的社会风尚,弘扬脚踏实地、敬业奉献的精神,激励广大工程科技工作者为促进技术成果转化、加快产业技术进步、实现全面建成小康奋斗目标做出更大的贡献。

  经过长期精心的筹备,在各方面条件成熟后,2014“杰出工程师奖”评选工作于4月29日正式启动实施。

  “杰出工程师奖”候选人通过推荐方式产生,全国性行业协会和两院院士作为主要渠道进行了推荐,另有少量承担“卓越工程师培养计划”的高校也参与了杰出工程师奖人选的推荐工作。推荐单位负责对“杰出工程师奖”候选人进行第一轮筛选,截止到7月10日,经过推荐单位评审选拔、通过第一轮筛选的候选人共有299人,分布在电子信息、环境、生物医药、土木建筑、能源、材料、机械和地质矿业等八个领域。最后291人通过形式审查。

  杰出工程师奖评审采取专家会议评审制。通过来自各专业领域组高水平专家的初评,以及评审委员会终评,确定了30位杰出工程师奖及70位杰出工程师奖鼓励奖获奖者建议名单。

  获奖人选建议名单产生后,按照奖励办法的有关规定,获奖人名单及相关材料在中华国际科学交流基金会网站、相关媒体及候选人所在单位进行了公示。最后 “杰出工程师奖”奖励委员会召开会议,审议确定了2014年“杰出工程师奖”最终获奖人选:30名 “杰出工程师奖”和 68名 “杰出工程师奖”鼓励奖。(具体名单附后:)

  2014年10月16日晚,中华国际科学交流基金会和中央电视台科教频道共同在央视一号演播大厅隆重举行首届杰出工程师奖颁奖典礼,对30名杰出工程师和68名杰出工程师鼓励奖获得者进行表彰。颁奖典礼上通过播放视频及现场采访,介绍了获奖杰出工程师在生产一线做出的卓越贡献。30名杰出工程师分别获颁荣誉证书和十万元奖金。

  本次杰出工程师奖全国评选活动,根据公开、公平、公正的原则,严格按照程序开展推荐和评审工作。首届 “杰出工程师奖”获奖者均为长期在生产建设一线从事工程设计、开发、生产工作的工程技术人员。获奖者在工程技术创新和成果应用方面做出了突出的业绩。根据初步统计,仅30位杰出工程师奖获得者就获得国家科技进步奖48项,拥有发明专利500余项,且绝大部分排名在前三位。获奖者的许多科技创新成果填补了我国相关领域空白,一些科技创新成果甚至走在世界前列,对行业技术进步、产业结构调整产生着重大影响。他们在科技转化为生产力的过程中,产生了较大的经济效益和良好的社会效益。

  本次杰出工程师奖的主要捐赠者为海航集团有限公司和中兴通讯股份有限公司,两家企业积极支持“科技公益”事业,慷慨为“杰出工程师奖”捐赠资金,确保了本次评奖工作的顺利开展。

  “杰出工程师奖”是我国历史上第一个面向全国各生产建设领域、以“工程师”命名的的企业工程技术人员奖项,是我国科技奖励领域的有益探索和重大突破。 在社会各界的关心和支持下,“杰出工程师奖”的设立和实施,必将在全社会形成重视科技创新和应用、尊重工程科技人员价值的良好社会氛围,脚踏实地、敬业奉献的实干精神必将成为社会发展的主旋律。

  中华国际科学交流基金会杰出工程师获奖名单

  中华国际科学交流基金会

  杰出工程师获奖名单

  杰出工程师奖(30位,按姓氏笔画排序)

  序号 获奖人姓名 获奖人所在单位

  1 王东临 北京书生公司

  2 王仪田 西安陕鼓动力股份有限公司

  3 王争鸣 中铁第一勘察设计院集团有限公司

  4 王金戌 石药集团有限责任公司

  5 王端平 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司

  6 毛炯辉 (武汉钢铁集团公司)国家硅钢工程技术研究中心

  7 毛新平 武汉钢铁(集团)公司研究院

  8 卢彦昌 天津市医药集团有限公司

  9 朱华荣 重庆长安汽车股份有限公司

  10 朱建勋 中材科技股份有限公司

  11 孙丽丽(女) 中国石化工程建设有限公司

  12 严大洲 中国恩菲工程技术有限公司

  13 李 浩 国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司

  14 杨志忠 东方电气集团东方锅炉股份有限公司

  15 杨拉道 中国重型机械研究院股份公司

  16 吴生富 中国第一重型机械集团公司

  17 张智江 中国联合网络通信集团有限公司网络公司网络建设部

  18 陆 军 中国电子科技集团公司

  19 陈 志 中国机械工业集团有限公司

  20 周少雄 中国钢研科技集团有限公司

  21 周华堂 中国昆仑工程公司

  22 周志成 中国航天科技集团公司第五研究院通信卫星事业部

  23 周厚贵 中国能源建设集团有限公司

  24 聂应新 北京工研精机股份有限公司

  25 徐恭义 中国中铁大桥勘测设计院集团有限公司

  26 郭旭升 中国石化勘探南方分公司

  27 郭昭华 神华准格尔能源有限责任公司

  28 黄小卫(女) 有研稀土新材料股份有限公司

  29 程 京 博奥生物集团有限公司

  30 廖志民 江西金达莱环保股份有限公司

  杰出工程师鼓励奖(68位,按姓氏笔画排序)

  序号 获奖人姓名 获奖人所在单位

  1 丁洁民 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

  2 丁彩玲(女) 山东如意科技集团有限公司

  3 王书宝 陕西延长石油(集团)有限责任公司研究院

  4 王拯元 东方电气集团东方电机有限公司

  5 王首成 太原重型机械集团有限公司

  6 王裕霜 南方电网广东天广工程监理咨询有限公司

  7 叶 明 中国水利水电第六工程局有限公司

  8 付亚荣 中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司第五采油厂

  9 冯志海 航天材料及工艺研究所

  10 吕新宇 东北轻合金有限责任公司

  11 年夫顺 中国电子科技集团公司第四十一研究所

  12 乔光辉 连云港中复连众复合材料集团有限公司

  13 向际鹰 中兴通讯股份公司

  14 刘 合 中国石油勘探开发研究院

  15 刘中华 浙江精工钢结构集团有限公司

  16 刘延武 恒天重工股份有限公司

  17 刘建功 河北煤炭科学研究院/国家能源充填采煤技术重点实验室

  18 刘清友 中国钢研科技集团有限公司

  19 刘媛媛(女) 中色卢安夏铜业有限公司

  20 闫晓林 TCL集团股份有限公司

  21 祁和刚 中国中煤能源集团有限公司

  22 孙玉山 中国纺织科学研究院

  23 孙金声 中国石油集团钻井工程技术研究院

  24 苏红斌 双钱集团股份有限公司轮胎研究所

  25 李 北 飞亚达(集团)股份有限公司

  26 李 峥(女) 东风汽车公司技术中心

  27 李永东 首钢总公司

  28 李国平 太原钢铁(集团)有限公司

  29 李国恩 中国建筑材料科学研究总院

  30 李晓东 湖南郴州柿竹园有色金属有限责任公司

  31 李德来 汕头市超声仪器研究所有限公司

  32 李耀基 云南磷化集团有限公司

  33 杨延安 西部金属材料股份有限公司

  34 初长祥 广西柳工机械股份有限公司

  35 张 原 福建龙净环保股份有限公司

  36 张宏捷 金海重工股份有限公司

  37 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司

  38 张忠铧 宝钢集团有限公司

  39 张忠模 重庆材料研究院有限公司

  40 张春颖(女) 西藏金稞集团有限责任公司

  41 陈克胜 深圳市大族激光科技股份有限公司

  42 范 朝 河北先河环保科技股份有限公司

  43 范多进 兰州大成科技股份有限公司

  44 金 磊 长春金赛药业有限责任公司

  45 周 翔 北京航天长峰股份有限公司

  46 周松林 阳谷祥光铜业有限公司

  47 赵传军 北京机电院高技术股份有限公司

  48 胡功允 浙江华海药业股份有限公司

  49 俞钢强 中国钢研科技集团有限公司

  50 姜丰伟 河南江河纸业股份有限公司

  51 祝 敏(女) 北京光电技术研究所

  52 贾鸿社 洛阳拖拉机研究所有限公司

  53 徐建亭 中国水利水电第十三工程局有限公司

  54 高 鹰(女) 云南白药集团股份有限公司

  55 高卫民 北京汽车集团有限公司

  56 郭茂林 中国第一汽车股份有限公司技术中心

  57 黄向东 广州汽车集团股份有限公司

  58 黄险波 金发科技股份有限公司

  59 康红普 天地科技股份有限公司开采设计事业部

  60 葛家琪 中国航空规划建设发展有限公司

  61 游 浩 山西焦煤集团有限责任公司

  62 蒲宗耀 四川省纺织科学研究院

  63 楼永通 杭州蓝然环境技术有限公司

  64 雷 毅 北京数码大方科技股份有限公司

  65 蔡玉良 中国中材国际工程股份有限公司

  66 漆小虎 中国二重集团公司重型机械设计研究院

  67 樊 伟 青岛啤酒股份有限公司

  68 魏红玲(女) 潍柴动力股份有限公司技术中心

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统